
Американский сенатор Джон Маккейн считает, что Штаты просто обязаны поставить Киеву средства ПВО и другие вооружения.
- Украине следует направить средства для ее защиты, направить оружие. Им нужно легкое оружие, средства ПВО и много чего еще. Не снабжать их - такое поведение непростительно, - сказал он.
Маккейн также отметил, что Запад должен применить гораздо более жесткие экономические меры против деятельности России.
- Мы согласились с руководством Эстонии, что НАТО и ЕС не могут продолжать в прежнем ритме, хотя и нельзя возвращаться к холодной войне, - цитирует слова Маккейна Интерфакс.
Тем временем из Донецкой области приходят сообщения о вхождении в населенные пункты военной техники. При этом жители, например, Славянска пытаются остановить танки голыми руками, а мэр города Нелли Штепа надеется, что «Киев не даст повода для агрессии», и жители донецкого города «просто проведут референдум».
Между тем, Владимир Путин обсудил с Бараком Обамой ситуацию на Украине и призвал президента США использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития.
Российский лидер подчеркнул, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах юго-востока Украины — результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения. Владимир Путин призвал Барака Обаму максимально использоватьимеющиеся у американской стороны возможности.
Анастасия НОВИКОВА
Газета "Комсомольская правда"