В работах были задействованы 15 человек и 3 единицы техники. Подъем по канатной дороге, затем на ратраках а далее, с высоты 5000 метров - пешком. Эльбрус – гора сюрпризов. И всем известен ее норов в феврале. Снег, буря, температура опускается до -50! Здесь бы самому не заблудится! Но опытные горовосходители, а спасатели - высокогорники должны быть высококлассными альпинистами, дошли до пострадавших. Правда, на это у них ушло более 6 часов. В 19 часов 20 минут спасатели оказались на месте происшествия. Уже через 10 минут альпинистов достали из расщелины и после оказания доврачебной помощи стали их спускать вниз. В результате падения один из альпинистов получил травмы обеих ног и не мог передвигаться самостоятельно. Второму повезло больше - он практически не пострадал. С высоты 5200 метров спасатели, сменяя друг друга, практически на себе спустили пострадавших на базу в поселок Терскол. На обратную дорогу ушло еще 6 часов. В 2 часа ночи спасоперация была завершена.
По прибытии в лагерь, пострадавший альпинист был передан бригаде медиков Центра медицины катастроф, которые доставили его в Центральную районную больницу г. Тырныауза. Медики констатировали перелом обеих ног. Второй альпинист, к счастью, не пострадал.
Ошибки, допускаемые альпинистами, а чаще всего их беспечность, приводят к тяжелым, затяжным многодневным спасательным работам. Терпящие бедствие в горах туристы, техногенные аварии, пожары, наводнения - вот далеко неполный список ЧС, на которые приходится выезжать ребятам. Спасателем хотят работать многие, но, даже пройдя жесткий отбор, увидев, чем придется жертвовать, куда лезть и в каких условиях работать, случайные люди уходят сразу.
Во время спасательных работ, психологической выдержки на сутки, недели изнурительного, скрупулезного труда в высокогорных условиях хватает не всякого. Лезть в грязь, карабкаться по леднику… короче говоря, пройти огонь, воду и медные трубы удается не многим. Часто приходится эвакуировать трупы, встречаться с родственниками погибших… И потом, в экстремальных условиях нужно уметь принимать решения, брать на себя ответственность, верно оценить ситуацию - на все на это способен человек, по меньшей мере, знающий что такое горы.