Одним из вопросов, который Александр Ткачев поднял на форуме «За веру, Кубань и отечество», касался развития АПК региона в современных условиях.
Введенное Россией продовольственное эмбарго пошло только на пользу сельскому хозяйству, уверен губернатор.
– Помню времена, когда некоторые подсмеивались над нашими усилиями по возрождению АПК, повышению престижа труда аграриев. Мол, на Кубани и новостей толком никаких – одни надои да урожаи. Зато сегодня наш край – это самодостаточный в продовольственном отношении регион, – подчеркнул глава края.
Тем не менее, есть отрасли, в которых нужно избавляться от иностранной зависимости. В частности, в семеноводстве. Задача номер один на ближайшие годы для Кубани – создание крупных центров селекции растений и животных, отметил губернатор.
– Сельское хозяйство должно выйти на инновационный путь развития. В том числе за счет реализации ряда мегапроектов. Таких, как строительство сети логистических центров и развитие тепличного овощеводства, – подчеркнул Александр Ткачев.
Особое внимание, по словам главы региона, будет уделено благоустройству сельских территорий. Ведь здесь живет почти половина всего населения Кубани.
– И наша задача сделать жизнь на селе такой же комфортной и интересной, как в больших городах, – акцентировал губернатор. – Это нужно в первую очередь для того, что удержать на селе молодежь, квалифицированные кадры – учителей, врачей, инженеров, агрономов и зоотехников. Будет процветать станица – будет процветать и весь край.