Председатель наблюдательного совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов недоумевает, почему лидеры Меджлиса крымскотатарского народа не предприняли мер для предотвращения столкновения крымских татар с правоохранителями на плато Ай-Петри при силовом сносе самовольных строений, хотя были заранее извещены об этой операции.
Об этом В.Абдураимов заявил на пресс-конференции 20 ноября.
Членов меджлиса облили зеленкой во время пресс-конференции в Крыму
Членов меджлиса облили зеленкой во время пресс-конференции в Крыму
Несколько человек облили зеленкой участников Комитет по защите прав крымскотатарского народа на пресс-конференции в Симферополе.
«Нам тоже известно о том, что о готовящейся карательной акции на плато Ай-Петри за двое суток до этих акций были предупреждены отдельные лидеры Милли Меджлиса, — отметил глава наблюдательного совета крымскотатарской общественной организации. — И нам очень странно почему, зная о том, что готовится, они не сделали все возможное для того, чтобы предотвратить это побоище».
Как заявил В.Абдураимов, чтобы не допустить силового варианта развития событий, достаточно было накануне сноса самостроев провести в Киеве «одну пресс-конференцию народного депутата», имея в виду лидера Меджлиса Мустафу Джемилева, который избран в украинский парламент по списку блока «Наша Украина — Народная Самооборона». «Поэтому мы выражаем свое недоумение, по крайней мере, что не были предприняты все необходимые меры, чтобы не допустить такого развития событий», — подчеркнул один из лидеров «Милли Фирка».
Более того, по его словам, нельзя возлагать всю вину за случившееся только лишь на одну сторону конфликта. В.Абдураимов считает, что в нынешнем обострении ситуации в Крыму виновны, в том числе, отдельные крымскотатарские лидеры, «которые за 17 лет не сумели поставить вопрос таким образом, чтобы он решался конструктивно, в спокойной обстановке».