Журнал «Известные люди Юга» №6(№5)(№4)(№3)(№2)(№1)

Читайте нас:

20 февраля 2018

Мария Абакумова установила рекорд в Испании

Победой женской сборной России завершился в испанском городе Кастельон розыгрыш Кубка Европы по длинным метаниям. Свой вклад в этот успех внесли и ставропольские легкоатлетки.

Соревнования среди копьеметательниц выиграла действующая чемпионка мира, «серебряный» призер Олимпийских игр-2008 Мария Абакумова. Причем сделала это прима отечественного копьеметания в очень эффектном стиле. В лучшей из попыток (а точнее, шестой, заключительной) уроженка краевого центра отправила свое орудие труда на свидание с отметкой 69 метров 34 сантиметра. Это лучший результат сезона в мире и рекорд континентального Кубка. Ближайшая преследовательница – украинская спортивная «амазонка» Вера Ребрик, уступила победительнице почти шесть метров. «Бронзу» заслужила немка Линда Сталь.

Остальные ставропольские делегаты подняться на пьедестал почета по итогам личных состязаний не смогли. Анна Булгакова замкнула десятку лучших метательниц молота, а дискобол Виктор Бутенко обосновался на пятом месте по итогам молодежных состязаний. Аналогичный результат показал ядротолкатель из Северной Осетии Валерий Кокоев.