15 февраля в Краснодаре в Чистяковской роще состоялся митинг памяти воинов-интернационалистов.
В Краснодаре 15 февраля около 3 тыс. человек приняли участие в митинге памяти воинов-интернационалистов, который прошел в Чистяковской роще.
Мероприятие состоялось у памятника «Сынам Кубани, павшим в Афганистане». В числе присутствующих на митинге были участники патриотического шествия — более 600 представителей молодежных объединений и клубов, студенты всех краснодарских вузов и ссузов, школьники.
«Мы отдаем дань уважения тем, кто воевал за пределами Отечества, отстаивал государственные интересы в горячих точках. Наши солдаты и офицеры следовали долгу, проявляли высочайший патриотизм, верность присяге. Они и сегодня в строю — показывают молодежи примеры мужества, объединяют общество единой целью — сделать государство сильнее», — сказал на митинге мэр Краснодара Владимир Евланов.
Память погибших почтили минутой молчания. Под гимны России и Кубани к памятнику «Сынам Кубани, павшим в Афганистане» возложили венки, гирлянды и цветы, прозвучали залпы торжественного салюта, сообщает официальный портал администрации Краснодара.
В Афганистане воевали более 12 тыс. жителей Кубани, 3 тыс. из них награждены орденами и медалями, пятеро стали Героями Советского Союза. Сегодня в Краснодаре живут более тысячи ветеранов боевых действий в Афганистане, около сотни были ранены и остались инвалидами, 46 погибли, более двухсот награждены орденами и медалями.
Источник: news.mail.ru