На коллегии министерства финансов РА, прошедшей с участием премьер-министра РА Мурата Кумпилова, были подведены итоги исполнения консолидированного и республиканского бюджетов за прошлый год и поставлены задачи на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг.
В работе коллегии приняли участие сотрудники министерства финансов РА и руководители финансовых управлений муниципальных образований республики.
Руководство министерства финансов РА отметило, что исполнение бюджета было трудным. Общий объем доходов консолидированного бюджета составил свыше 16 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы превысили 9,2 млрд. рублей, безвозмездные поступления – 6,8 млрд рублей. Отдельно обсудили исполнение бюджетов в каждом муниципальном образовании.
Премьер-министр РА Мурат Кумпилов поблагодарил работников министерства финансов за проделанную работу по исполнению консолидированного бюджета за 2014 год. По сравнению с 2013 годом темп роста доходов составил 5,6%. В прошлом году исполнены все принятые расходные обязательства, в том числе, выполнены майские указы Президента РФ в части достижения целевых показателей уровня заработной платы отдельных категорий работников.
В текущем году принято распоряжение Главы РА, касающееся плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в РА в 2015 году и на период 2016-2017 гг. Планом предусмотрены мероприятия по повышению оптимизации бюджетных расходов, выявлению и сокращению неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития республики и выполнению публичных обязательств.
Мурат Кумпилов акцентировал внимание на резервах в увеличении доходной части бюджета. Премьер-министр рекомендовал налоговым органам и финансовым управлениям городских округов и муниципальных районов повысить эффективность взаимодействия в вопросах выполнения прогнозных показателей и снижения налоговой задолженности.