Журнал «Известные люди Юга» №6(№5)(№4)(№3)(№2)(№1)

Читайте нас:

21 сентября 2020

Кубок губернатора Ростовской области по самбо выиграли хозяева турнира

В шестой раз в Ростове-на-Дону проходили всероссийские соревнования по самбо на Кубок губернатора Ростовской области. За трофей боролись более 200 спортсменов из 20 субъектов страны. Донской регион представляли две сборных.
Впервые золото в общекомандном зачете досталось хозяевам турнира, вторыми стали самбисты из Республики Адыгея, замкнули призовую тройку представители Самарской области.
По итогам турнира лучшие спортсмены получили спортивные разряды «кандидат в мастера спорта», памятные призы и дипломы.
- Донские спортсмены традиционно занимают призовые места как на Кубке губернатора Ростовской области, так и на других всероссийских и международных соревнованиях, - отметил первый заместитель министра по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. -  Так, в этом году титул сильнейшего молодого самбиста страны подтвердил Нияз Ильясов, на первенстве мира золотую медаль завоевал Вадим Постников, Алексей Лепеха стал бронзовым призером.
Ежегодно наша сборная команда области становится победителем и призером на международном турнире «Победа», который проводится под патронажем Президента Российской Федерации.
Дополнительно. Благодаря доступности и роли в социальной жизни общества, самбо активно развивается в 72 субъектах Российской Федерации. В России дисциплиной занимается более 400 тысяч человек.
В настоящее время только на всероссийском уровне проводится более 150 соревнований среди детей, подростков, ветеранов; первенства, чемпионаты и кубки России, турниры на призы выдающихся деятелей государства, Героев СССР и России, ветеранов самбо.
С 2001года в Российской Федерации проводится международный юношеский турнир по самбо «Победа» среди команд городов-героев, посвященный победе в Великой Отечественной войне (1941-45 гг.). Наряду с командами городов-героев на нем выступают спортсмены федеральных округов Российской Федерации.