Журнал «Известные люди Юга» №2(№1)

Читайте нас:

17 июня 2019

Татьяна Лебедева завоевала `серебро` Пекина

Российская прыгунья Татьяна Лебедева завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине.

Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева завоевала сегодня "серебро" в тройном прыжке. Лебедева, выигравшая в этом году чемпионат России в Казани, уступила лишь олимпийской чемпионке Афин Француазе Мбанго из Камеруна, которая установила олимпийский рекорд и рекорд Африки - 15,39. Татьяна Лебедева, которая в Афинах довольствовалась лишь "бронзой", пыталась "достать" камерунку, и показала лучший для себя результат в сезоне - 15,32. С этим результатом Татьяне не удалось догнать Мбанго, однако россиянка смогла обойти серебряного призера Афин - гречанку Хрисопи Деветци, которая в Пекине осталась на 3-м месте, показав 15,23. Две другие представительницы России - Виктория Гурова и Анна Пятых заняли соответственно 7-е и 8-е места.

В финал женской 400-метровки попали все три россиянки - Анастасия Капачинская, Юлия Гущина и Татьяна Фирова. Стоит отметить, что Капачинская установила в полуфинальном забеге личный рекорд 50,30 и вышла в финал с 4-м результатом. Главная претендентка на "золото" Пекина американка Саня Ричардс "выбежала" из 50 секунд и лидирует с результатом 49,90.

Россияне Ярослав Рыбаков и Андрей Сильнов пробились в финал соревнований в прыжках в высоту у мужчин.

В финале женской 100-метровки весь пьедестал почета достался ямайским спринтерам. Ямайская спортсменка Фрэйзер стала олимпийской чемпионкой, показав результат 10,78. Две другие представительницы Ямайки пробежали дистанцию за 10,98, и получат серебряные медали, а бронза вручаться не будет. Примечательно, что второй раз за сегодняшний день и в третий за всю Олимпиаду весь пьедестал почета в одной из дисциплин будет занят представителями одной страны. Напомним, весь пьедестал почета в женском одиночном разряде на теннисном турнире заняли российские спортсменки - Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева, завоевавшие соответственно "золото", "серебро" и "бронзу".

В последнем виде сегодняшней легкоатлетической программы олимпийский чемпион Афин Кенениса Бекеле из Эфиопии победил на дистанции 10000 м, установив олимпийский рекорд.