Губернатор Владимир Владимиров вместе с прибывшим в регион заместителем министра РФ по делам ГО и ЧС Владленом Аксеновым, руководством территориального управления МЧС России совершил облёт пострадавших от паводка территорий вдоль русел рек Кума, Подкумок, Суркуль.
Глава Ставрополья прокомментировал обстановку: «В целом в крае мы контролируем ситуацию с паводком. Наиболее сложное положение сейчас в Минераловодском округе и некоторых ближайших территориях. Поэтому действия, которые предпринимаются здесь по эвакуации жителей из зон подтопления полностью оправданы и необходимы. Сегодня мы решаем задачи размещения расселённых людей. Созданы пункты временного размещения, на две тысячи человек подготовлены места в санаторно-гостиничных учреждениях в ближайших трёх городах. Больницы готовы ответить на обращения пострадавших, если они последуют. Ведётся мониторинг качества воды, санитарной безопасности.
Благодарю за помощь министерство по чрезвычайным ситуациям: с его помощью идёт ликвидация последствий стихии, подготовка к работам по уборке и восстановлению, после того как вода сойдёт. В верховьях рек её уровень уже падает.
Также плотно работаем с МВД и казачеством по обеспечению сохранности имущества жителей края в эвакуированных территориях. Решаются вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.
Сегодня в подтопленных Левокумке и Первомайском отключены сети энерго- и водоснабжения. После паводка коммунальные службы должны быть готовы мгновенно подать и воду, и тепло, чтобы можно было начать наведение порядка.
Со своей стороны, мы принимаем решение о материальной помощи. Тот, кто потерял имущество, не должен остаться один на один со своей бедой. Каждый пострадавший получит компенсацию».
Источник: http://news.1777.ru